甲公司2017年度税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%。  (1)甲公司全年应付职工薪酬为285万元,其中:工资、薪金为200万元,职工福...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2017年度税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%。   (1)甲公司全年应付职工薪酬为285万元,其中:工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,因现金结算股份支付确认管理费用50万元;假定甲公司全年无其他纳税调整因素。   (2)税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;与股份支付有关确认的费用于实际支付时可税前抵扣。
选项
答案
解析   (1)应纳税所得额=1 000+职工福利费(30-200*14%)+ 工会经费(5-200*2%)+ 股份支付确认管理费用50万元=1 000+(30-28)+(5-4)+50 =1 053(万元)   (2)当期应交所得税额=1 053*25%=263.25(万元)   (3)负债账面价值=285(万元);负债计税基础=285-50=235(万元);形成可抵扣暂时性差异=50(万元)。   借:所得税费用  (263.25-12.5)250.75     递延所得税资产   (50*25%)12.5     贷:应交税费——应交所得税     263.25

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