甲公司拥有乙公司60%的股权,能够控制乙公司的财务和经营决策。2014年7月1日甲公司将本公司自产的一批产品出售给乙公司,售价为1000万元,成本为700...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司拥有乙公司60%的股权,能够控制乙公司的财务和经营决策。2014年7月1日甲公司将本公司自产的一批产品出售给乙公司,售价为1000万元,成本为700万元。至2014年年末,乙公司已对外出售该批存货的30%,当日剩余存货的可变现净值为600万元,甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,则甲公司在编制此合并报表时对上述交易进行抵消时,在合并财务报表层面应确认的递延所得税资产为( )。
选项 A.27.5万元 B.52.5万元 C.25万元 D.50万元
答案 A
解析 【考点】抵消分录中的所得税问题。 抵消期末存货中包含的未实现内部交易损益: 借:营业收入1000 贷:营业成本790 存货[(1000-700)*70%]210 对于资产减值损失的计算:个别报表中,在期末的时候,剩余存货的成本为700万元,这部分存货的可变现净值为600万元,所以应计提100万元的存货跌价准备,同时确认25万元的递延所得税资产。 但是在集团的角度,剩余存货的成本=700*70%=490(万元),小于其可变现净值600万元,未发生减值,所以是需要将这100万元的存货跌价准备的金额进行抵消的。 借:存货——存货跌价准备100 贷:资产减值损失100 合并报表中剩余存货的账面价值为490万元,计税基础=1000*70%=700(万元),所以合并表中需要确认的递延所得税资产=(700-490)*25%=52.5(万元),由于乙公司在个别报表中已经确认了25万元的递延所得税资产,合并报表需要再确认=52.5-25=27.5(万元)的递延所得税资产: 借:递延所得税资产[(210-100)*25%]27.5 贷:所得税费用27.5

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