甲公司2014年有关业务资料如下:(1)2014年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2014年7月1日研发的资产...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2014年有关业务资料如下:(1)2014年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2014年7月1日研发的资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)甲公司2014年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。(3)甲公司2014年实现税前利润1000万元。下列有关所得税的会计处理,表述不正确的是( )。
选项 A、2014年末产生可抵扣暂时性差异285万元 B、应确认递延所得税资产71.25万元 C、应交所得税为221.25万元 D、所得税费用为221.25万元
答案 B
解析 选项A,无形资产账面价值=600-600/10*6/12=570(万元),计税基础=600*150%-600*150%/10*6/12=855(万元),资产的账面价值570万元小于资产的计税基础855万元,产生可抵扣暂时性差异285万元;预计负债的账面价值=100(万元),预计负债的计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),故无暂时性差异,所以可抵扣暂时性差异285万元;选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;因债务担保形成的预计负债不产生暂时性差异,也不确认递延所得税;选项C,应交所得税=(1000-400*50%-600/102*50%+100)*25%=221.25(万元);选项D,因为不存在需要确认递延所得税的暂时性差异,所以所得税费用等于应交所得税,为221.25万元。 【考点“所得税的处理(综合)”】

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