20*8年5月6日,A企业以银行存款5 000万元对B公司进行吸收合并,并于当日取得B公司净资产,当日B公司存货的公允价值为1 600万元,计税基础为1 ...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 20*8年5月6日,A企业以银行存款5 000万元对B公司进行吸收合并,并于当日取得B公司净资产,当日B公司存货的公允价值为1 600万元,计税基础为1 000万元;其他应付款的公允价值为500万元,计税基础为0,其他资产、负债的公允价值与计税基础一致。B公司可辨认净资产公允价值为4 200万元。假定合并前A公司和B公司属于非同一控制下的两家公司,假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,所得税税率为25%,A企业应确认的递延所得税负债和商誉分别为( )。
选项 A、0,800万元 B、150万元,825万元 C、150万元,800万元 D、25万元,775万元
答案 B
解析 存货的账面价值=1 600万元,计税基础=1 000万元,产生应纳税暂时性差异600万元,应确认递延所得税负债=600*25%=150(万元); 其他应付款的账面价值=500万元,计税基础=0,产生可抵扣暂时性差异500万元,应确认递延所得税资产=500*25%=125(万元); 因此考虑递延所得税后的可辨认资产、负债的公允价值=4 200+125-150=4 175(万元) 应确认的商誉=5 000-4 175=825(万元)。 借:B公司的资产(公允价值)   商誉825   递延所得税资产125   贷:B公司的负债(公允价值)     银行存款5000     递延所得税负债150     资本公积(差额) 【考点“递延所得税负债的确认和计量”】

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