甲公司于2015年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司于2015年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2015年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2015年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,则甲公司2015年确认的所得税费用金额为(  )万元。
选项 A.112.5 B.0 C.146.88 D.150
答案 C
解析 甲公司该无形资产2015年计入管理费用的金额=150+250+300/6/2=425(万元),2015年应交所得税=(800-425*50%)*25%=146.88(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,因研究开发形成的无形资产账面价值与计税基础之间产生的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以本期应确认所得税费用的金额为146.88万元。 【综合分析】本题关键点为“所得税费用”。 题目梳理:所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,首先计算出应交所得税的金额,再计算出递延所得税费用的金额,两者相加即为确认的所得税费用。 (1)应交所得税=应纳税所得额*所得税税率=(税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)*所得税税率,题目中给出“2015年税前会计利润为800万元”,由于是自行研发的无形资产,那么税法规定发生费用化支出的50%部分加计扣除,所以纳税调减425*50%,所以应交所得税=(800-425*50%)*25%=146.88(万元); (2)递延所得税费用由递延所得税资产和递延所得税负债的发生额(对应所得税费用的部分)确认的,那么由于本题是自行研发的无形资产,不符合确认递延所得税资产的条件,所以不确认递延所得税资产,递延所得税费用的金额为0; (3)所得税费用=应交所得税146.88+递延所得税费用0=146.88(万元)

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