某企业(增值税一般纳税人)2016年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业(增值税一般纳税人)2016年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
选项 A、17000 B、16911.9 C、13600 D、15272.1
答案 D
解析 已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)*17%+465*11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000*17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。

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