某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年发生以下业务:(1)全年生产A牌摩托车300000辆,每辆生产成本0.3万元、市场不含税销售价0.56...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014年发生以下业务: (1)全年生产A牌摩托车300000辆,每辆生产成本0.3万元、市场不含税销售价0.56万元。全年销售
选项 A牌摩托车200000辆,取得不含税销售收入112000万元。由于销售时部分摩托车由该生产企业直接送货,取得送货的运费收入468万元并开具普通发票(不考虑送货发生的相关成本费用)。 (2)全年销售自产B牌摩托车30000辆,取得不含税销售收入10080万元,每辆生产成本为0.25万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,支付材料价款共计40000万元、增值税进项税额6800万元。 (4)全年发生管理费用12000万元,其中业务招待费1100万元。 (5)全年发生销售费用6000万元,全部为广告费和业务宣传费支出。 (6)全年发生财务费用2200万元。 (7)因管理不善导致库存的外购原材料(进项税额已在购进当期抵扣)毁损,原材料账面成本为618.6万元,其中含运费成本18.6万元,企业未做账务处理。 (8)取得国债利息收入30万元。 (9)转让商标权所有权取得不含税收入1000万元,该商标外购成本为600万元,已按照规定摊销100万元。 (10)全年已计入各项成本、费用的实际发放的合理的工资、薪金为450万元(其中支付给残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费70万元、工会经费15万元、职工教育经费10万元。 其他相关资料:外购货物取得的增值税专用发票均符合规定,并在购进当期通过认证;摩托车消费税税率10%;企业发生的损失按照规定进行申报扣除。
答案
解析 (1)计算该企业全年应缴纳的增值税。 要求1,参考答案: 进项税额转出=(618.6-18.6)*17%+18.6*11%=104.05(万元) 应缴纳增值税=[112000+468/(1+17%)+10080]*17%-(6800-104.05)=14125.65(万元) (2) 计算该企业全年应缴纳的消费税。 要求2,参考答案: 应缴纳消费税=[112000+468/(1+17%)+10080]*10%=12248(万元) (3)计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 要求3,参考答案: 应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(14125.65+12248+60)*(7%+3%)=2643.37(万元) (4)计算该企业在所得税前可扣除的业务招待费。 要求4,参考答案: 销售(营业)收入=112000+468/(1+17%)+10080=122480(万元) 1100*60%=660(万元)>122480*5‰=612.4(万元) 可税前扣除的业务招待费为612.4万元。 (5)计算该企业在所得税前可扣除的销售费用和财务费用。 要求5,参考答案: 广告费和业务宣传费扣除限额=122480*15%=18372(万元)>6000万元,可以税前扣除的广告费和业务宣传费为6000万元 可以在所得税前扣除的销售费用和财务费用=6000+2200=8200(万元) (6) 计算该企业在所得税前可扣除的材料损失。 要求6,参考答案: 在所得税前可扣除的材料损失=618.6+(618.6-18.6)*17%+18.6*11%=722.65(万元) (7) 计算该企业在所得税前可扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费。 要求7,参考答案: 职工福利费扣除限额=450*14%=63(万元)<实际发生70万元,可以税前扣除63万元; 工会经费扣除限额=450*2%=9(万元)<实际发生15万元,可以税前扣除9万元; 职工教育经费扣除限额=450*2.5%=11.25(万元)>实际发生10万元,可以税前扣除10万元; 在所得税前可扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费=63+9+10=82(万元) (8)计算该企业2014年企业所得税应纳税所得额。 要求8,参考答案: 企业所得税应纳税所得额=112000+468/(1+17%)+10080-0.3*200000-0.25*30000-12248(消费税)-2643.37(城建税、教育费附加)-(12000-1100+612.4)-8200(销售费用、财务费用)-722.65(材料损失)+[1000-(600-100)](转让商标所有权)+(70+15+10-82)-50*100%(残疾职工工资加计扣除)=20116.58(万元) (9) 计算该企业2014年企业所得税应纳税额。 要求9,参考答案: 企业应缴纳企业所得税=20116.58*25%=5029.15(万元)。

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