(2015年,6分,修改)某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 (2015年,6分,修改)某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。   其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。
选项
答案
解析 应纳增值税=12000*5%=600(万元)   应纳城市维护建设税=600*5%=30 (万元)   应纳教育费附加和地方教育附加=600*(3%+2%)=30(万元)   应纳印花税=12000 *0.5‰=6(万元)   可扣除的税金=30+30+6=66(万元)

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