位于县城的某商贸公司2016年12月销售一栋旧办公楼,取得不含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 位于县城的某商贸公司2016年12月销售一栋旧办公楼,取得不含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2012年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。
选项 A.738.7 B.740.41 C.740.5 D.760.1
答案 C
解析 销售旧的办公楼需要交增值税=(1000-600)*5%=20(万元),附加税费=20*(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600*(1+4*5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。

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