甲企业于2012年4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同规定,研究开发费用80万元,报酬20万元。当月还与A企业签订非专利...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲企业于2012年4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同规定,研究开发费用80万元,报酬20万元。当月还与
选项 A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元;与B企业签订专利权转让合同,价款为100万元。试计算甲企业上述业务应纳印花税税额。
答案
解析 技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不计税。与A企业签订的非专利技术转让合同应按“技术合同”计税;与B企业签订专利权转让合同应按“产权转移书据”合同计税。 甲企业应纳印花税=200000*0.3‰+300000*0.3‰+1000000*0.5‰=650(元)。

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