某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013年主营业务收入4800万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013年主营业务收入4800万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,营业税金及附加400万元,销售费用950万元,营业费用500万元,财务费用180万元,投资收益300万元。 当年发生的其中部分具体业务如下: (1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税销售价为500万元,该企业未做任何财务处理。 (2)6月份购进一台生产设备并用于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价税合计150万元。该企业另外负担保险费和安装调试费不含税金额2万元。该企业预计设备残值率为0且已将计提的折旧费用15万元计入2013年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该设备计提折旧且最低折旧年限为10年。 (3)实际发放职工工资1000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元。 (4)发生广告支出900万元、业务招待费支出80万元,支付给母公司管理费60万元。 (5)因向母公司借款2000万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息180万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用15%的企业所得税税率,且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为800万元。 (6)从境内A公司分回股息20万元,
选项 A公司为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率且其所得减按50%计入应纳税所得额;从境外B公司分回股息30万元,已在所在国缴纳企业所得税,税率为40%。(不考虑B国征收的预提所得税) (7)将80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价300万元,取得现金对价20万元。该笔股权的历史成本为200万元,转让时公允价值为320万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。 (其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。) 计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。 计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。 计算业务(7)应调整的应纳税所得额。 (8)计算该企业2013年应纳企业所得税税额。
答案
解析 (1)用自产产品对外投资视同销售处理 收入方面应调增应纳税所得额500万元 成本方面应调减应纳税所得额320万元 应调增应纳税所得额180万元 增值税销项税额为500*17%=85(万元) (2)该设备2013年可以在企业所得税税前扣除的折旧额为(150/1.17+2)/10*6/12=6.51(万元) 应调增应纳税所得额=15-6.51=8.49(万元) (3)残疾人员工资50万元另按100%加计扣除 应调减应纳税所得额50万元 可以扣除的福利费限额=1000*14%=140(万元) 应调增应纳税所得额=150-140=10(万元) 可以扣除的工会经费限额=1000*2%=20(万元) 应调增应纳税所得额=25-20=5(万元) 可以扣除的教育经费限额=1000*2.5%=25(万元) 教育经费支出可全额扣除 (4)计算广告费和业务招待费扣除的基数=4800+500+500=5800(万元) 可以扣除的广告费限额=5800*15%=870(万元) 当年发生的900万广告费应作纳税调增=900-870=30(万元) 业务招待费限额1=5800*5‰=29(万元) 业务招待费限额2=80*60%=48(万元) 允许扣除限额29万元,应调增=80-29=51(万元) 支付给母公司的管理费不能税前扣除 应调增应纳税所得额60万元 (5)可以税前扣除的借款利息=800*2*6%=96(万元) 应调增应纳税所得额=180-96=84(万元) (6)从A公司分回的股息免税,应调减20万元 从B公司分回的股息在境外已经缴纳的企业所得税为30/(1-40%)*40%=20(万元) 境外已缴税款的抵免限额为30/(1-40%)*25%=12.5(万元) 从B公司分回的股息,可抵免境外的已纳税款12.5万元 (7)非股权支付对应的资产转让所得=(320-200)*(20/320)=7.5(万元) 应调减应纳税所得额=(320-200)-7.5=112.5(万元) (8)会计利润=4800+500+800-2800-300-250-400-950-500-180+300+180=1200(万元) 应纳税所得额=1200+8.49-50+10+5+30+51+60+84-20-112.5=1265.99(万元) 应纳所得税税额=1265.99*25%-12.5=304(万元)

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