某县A公司是增值税一般纳税人,于2017年9月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。  经审核:该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为201...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某县A公司是增值税一般纳税人,于2017年9月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。   经审核:该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2012年2月,金额为500万元;缴纳契税15万元、 印花税0.25万元,支付手续费10万元;   商铺购进后发生装修费用75万元;
选项 A公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。   截止到出售时, 商铺已累计计提折旧180万元。   其他相关资料:   产权转移书据印花税税率0.5‰,以不含增值税的金额为基数;该企业选择适用增值税简易计税办法。   要求:计算商铺出售时应缴纳的相关税费
答案
解析  (1)增值税:(815-500)/(1+5%)*5%=15(万元)   (2)城建税、教育费附加:15*(5%+3%+2%)=1.5(万元);   (3)印花税:800*0.05%=0.4(万元)   (4)土地增值税:   扣除项目合计=500*(1+5%*6)+15+(1.5+0.4)=666.9(万元);   增值额=800-666.9=133.1(万元);   增值率=133.1/666.9*100%=19.96%;   增值税=133.1*30%=39.93(万元)。

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