某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2016年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:外购原材...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。 2016年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付货物的运输费用开具专票,税额1.96万元。内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)12月份:免税进口料件—批,支付国外买价200万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%。国内采购免税材料120万元,所有料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于对外赠送,货物已移送。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算企业2016年11月份应纳(或应退)的增值税。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2016年12月份应纳(或应退)的增值税。
选项
答案
解析 (1)11月份 ①进项税额: 进项税额合计=144.5+25.5*80%+5.1+1.96=144.5+20.4+5.1+1.96=171.96(万元) ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500*(17%-15%)=10(万元) ③应纳税额=300*17%-(171.96-10)=-110.96(万元) ④出口货物“免抵退”税额=500*15%=75(万元) ⑤应退税额=75(万元) ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)。 (2)12月份 ①免税进口料件组成价=(200+50)*(1+20%)=300(万元) ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(300+120)*(17%-15%)=8.4(万元) ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600*(17%-15%)-8.4=3.6(万元) ④应纳税额=[140.4(1+17%)+140.4(1+17%)600*200]*17%+3.6-35.96=[120+40]*17%+3.6-35.96=-5.16(万元) ⑤免抵退税额抵减额=420*15%=63(万元) ⑥出口货物免抵退税额=600*15%-63=27(万元) ⑦应退税额=5.16(万元) 当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)。

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