甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示: 2019年12月发生如下经济业务: ...

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问题 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:

2019年12月发生如下经济业务: (1)收到捐赠款28万元。 (2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公司按扣除商业折扣后的金额开具增值税专用发票。该批商品的成本为350万元。款项已收到。 (3)因合同纠纷向乙公司支付合同违约金10万元。 (4)上月销售商品因质量出现严重问题,本月被退回(不属于资产负债表日后事项)。该退货符合合同要求,甲公司开具红字增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元。该批商品成本为65万元,当日已验收入库,退货款已用银行转账方式支付。 (5)与丙公司发生债务重组收益25万元。 (6)期末甲公司持有的交易性金融资产公允价值上升100万元。 (7)月末计提坏账准备120万元,计提存货跌价准备80万元。 (8)计算全年递延所得税资产发生额为65万元,递延所得税负债发生额为25万元。其他资料:根据税法规定,企业计提的各项减值准备不得税前扣除,交易性金融资产公允价值变动损益不征收企业所得税。递延所得税资产和递延所得税负债月初均无余额,甲公司上年没有未弥补的亏损。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果保留小数点后两位,答案中金额单位用万元表示) 4.下列各项中,关于甲公司计提所得税费用正确的会计处理是( )。
选项 A.借:所得税费用116.75 递延所得税资产65 贷:应交税费—应交所得税156.75 递延所得税负债25 B.借:所得税费用156.75 贷:应交税费—应交所得税156.75 C.借:所得税费用116.75 贷:应交税费—应交所得税116.75 D.借:所得税费用156.75 递延所得税资产65 贷:应交税费—应交所得税196.75 递延所得税负债25
答案 A
解析 甲公司利润总额=420+10-6+28(资料1)-10(资料3)+25(资料5)=467(万元)。应纳税所得额=467+140(资产减值损失)+120(信用减值损失)-100(公允价值变动收益)=627(万元),应交所得税=627×25%=156.75(万元)。甲公司当年确认递延所得税资产65万元(借方),确认递延所得税负债25万元(贷方),所得税费用=156.75+25-65=116.75(万元)。

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