甲公司为增值税一般纳税人,2015 年 10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司为增值税一般纳税人,2015 年 10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税 销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税 税率为 17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列示中,正确的是( )。
选项 A.(90000-9000)*(1+17%)*17%=161109 元 B.90000*17%=15300 元 C.90000*(1+17%)*17%=17901 元 D.(90000-9000)*17%=13770 元
答案 D
解析 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲 公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)*17%=13770(元),选项 D 正确。 【知识点】特殊销售方式下销售额的确定(P171)

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