甲公司2×18年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品1 000万件,单位售价5元(不含增值税),增值税税率为17%;如果...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2×18年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品1 000万件,单位售价5元(不含增值税),增值税税率为17%;如果乙公司当日支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为10%。2×18年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票,并收到货款。至2×18年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。   甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2×18年度甲公司因销售A产品相关所得税处理表述正确的是( )。
选项 A.产生可抵扣暂时性差异为100万元 B.应交所得税为2525万元 C.递延所得税费用为-25万元 D.所得税费用为2500万元
答案 ABCD
解析 2×18年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:   借:主营业务收入 (1 000×5×10%)500     贷:主营业务成本 (1 000×4×10%)400       预计负债            100   年末预计负债的账面价值=100(万元)   年末预计负债的计税基础=100-100=0   年末可抵扣暂时性差异=100(万元)   年末应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)   2×18年应交所得税=(10 000+100)×25%=2 525(万元)   2×18年确认递延所得税费用=-25(万元)   2×18年确认所得税费用=2 525-25=2 500(万元)

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