(三) 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 (三) 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下: (1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为: 借:银行存款12700 贷:资本公积11700 其他业务收入1000 (2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为: 借:银行存款2340 贷:其他应付款2340 (3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为: 借:应付职工薪酬1000 贷:库存商品1000 (4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),账务处理为: 借:在建工程10000 贷:原材料10000 甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。
选项 A.借:应付职工薪酬5000 贷:以前年度损益调整5000 B.借:应付职工薪酬650 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)650 C.借:应付职工薪酬5850 贷:以前年度损益调整5850 D.借:应付职工薪酬170 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)170
答案 B
解析 企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产或者不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额=对外售价×使用数量×税率=1000×5×13%=650(元),所以,应交税费一应交增值税(销项税额)为650元。

相关内容:企业,增值税,纳税人,生产,产品,售价,1000元,成本,200元,原材料,专用,发票,购销,货物

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0654秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库19次