甲礼花厂2017年11月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲礼花厂2017年11月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。 (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。 (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,11月28日收取货款的70%,12月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。(焰火消费税税率为15%) 根据上述资料回答下列问题: 业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款为( )万元。
选项 A.2.56 B.3 C.2.55 D.7.5
答案 B
解析 应按生产领用数量抵扣已纳消费税。准予扣除的已纳消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%×40%=3(万元)。

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