甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。 (1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。 (1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。 (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。 (3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。 (4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。 当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额()万元。
选项 A.7.34 B.16.1 C.7.38. D.17.00
答案 B
解析 纳税人购进货物,接受运输服务,用于企业生产经营并能取得增值税专用发票的,对应的进项税额可以抵扣。甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=100x 16%+1 x 10%=16.1 (万元)。

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