甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零口税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年眼为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是()。
选项 A.因该项固定资产2016年末的递延所得税负债余额为29. 69万元 B.因该项固定资产2016年末应确认的递延所得税负债为18.75万元 C.因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10. 94万元 D.因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
答案 A
解析 2015年末的账面价值=500- 500/10=450(万元);计税基础= 500-500*2/8=375(万元);产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75*25%=18. 75(万元)(选项CD错误)。   2016年末的账面价值=500-500/10*2=400(万元);计税基础=500-500*2/8-(500-500*2/8)*2/8=281.25(万元);产生应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75*25%=29.69(万元),2016年产生的递延所得税负债=29. 69-18.75=10.94(万元)。 【知识点】本题考查递延所得税的计算。

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