2020 年 1 月 1 日,甲公司以增发 1000 万股普通股(每股市价 2 元,每股面值 1 元)作为对价,从非关联方 W 公司处取得乙公司 60%的...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 2020 年 1 月 1 日,甲公司以增发 1000 万股普通股(每股市价 2 元,每股面值 1 元)作为对价,从非关联方 W 公司处取得乙公司 60%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用 30 万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为 2000 万元,公允价值为 2200万元,差额为一项固定资产所引起,该项固定资产的账面价值为 400 万元,公允价值为 600万元。该固定资产的计税基础与个别财务报表上账面价值相等。根据上述资料,不考虑其他因素,下列表述中正确的有( )。
选项 A.购买日乙公司固定资产在合并报表上的账面价值为600万元 B.购买日乙公司固定资产在合并报表上的计税基础为400万元 C.购买日乙公司可辨认净资产公允价值为2150万元 D.购买日合并成本为2030万元 E.合并商誉为710万元
答案 ABCE
解析 该固定资产的计税基础与个别财务报表上的账面价值相等,所以购买日乙公司该项固定资产在合并报表上的账面价值为 600 万元,计税基础为 400 万元,账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债=(600-400)×25%=50(万元)。合并成本=1000×2=2000(万元),发行费用 30 万元冲减发行溢价收入。考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值=2200-50=2150(万元),合并商誉=2000-2150×60%=710(万元)。
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