甲公司全年实现税前会计利润 400 万元,非公益性捐赠支出为 30 万元,各项税收的滞纳金和罚款为 6 万元,超标的业务宣传费为 10 万元,发生的其他可...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司全年实现税前会计利润 400 万元,非公益性捐赠支出为 30 万元,各项税收的滞纳金和罚款为 6 万元,超标的业务宣传费为 10 万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为 40 万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为 25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为 0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有( )。
选项 A.企业应纳税所得额为486万元 B.企业应交所得税为121.5万元 C.企业递延所得税资产期末余额为12.5万元 D.本期所得税费用为109万元 E.本期所得税费用为134万元
答案 ABCD
解析 本期应纳税所得额=400+30+6+10+40=486(万元),选项 A 正确;本期应交所得税=486×25%=121.5(万元),选项 B 正确;递延所得税资产期末余额=(10+40)×25%=12.5(万元),选项 C 正确;所得税费用=121.5-12.5=109(万元),选项 D 正确。

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