共用题干位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2014年10月发生如下经济业务:(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2014年10月发生如下经济业务:(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于10月10日入库;(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟;(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(4)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;(5)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(6)10月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售A级卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(7)10月30日销售白包卷烟25箱(适用56%税率),每箱不含税售价为2.5万元;(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。(其他资料:10月1日,期初库存烟丝买价200万元,10月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证;进口卷烟关税税率为20%;烟丝消费税税率为30%)根据上述资料,回答下列问题:
选项 本期应缴纳增值税合计为()万元。 A:363.92 B:233.86 C:368.72 D:334.25
答案 A
解析 业务(1):购进烟丝的进项税=(180+150)*17%=56.10(万元) 业务(2):委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。委托方可以抵扣进项税额=15*17%=2.55(万元) 受托方应代收代缴消费税=80*30%=24(万元) 业务(3):关税=(1650+15+12)*20%=335.40(万元) 每标准条进口卷烟(200支) 确定消费税适用比例税率的价格=[10000*(1650+15+12+335.40)/(1000*250)+0.6]/(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+l000*150/10000)/(1-56%)*56%+1000*150/10000=2595.33(万元) 进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000*150/10000)/(1-56%)*17%=783.31(万元) 进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元) 业务(4):销售A级卷烟,每标准条售价=10000*3600/(1200*250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。消费税=(3600+2400)*56%+(1200+800)*150/10000=3390(万元)增值税销项税=3600*17%+2400*17%=1020(万元)可以抵扣的进项税额=120*11%=13.2(万元) 业务(5):没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。消费税额=12.34/(1+17%)*56%=5.91(万元) 销项税额=12.34/(1+17%)*17%=1.79(万元) 业务(6):销项税额=21.06/(1+17%)*17%=3.06(万元) 消费税额=21.06/(1+17%)*56%=10.08(万元) 业务(7):白包卷烟按照56%税率征税,并按定额每标准箱150元计算征税。消费税=2.5*56%*25+25*150/10000=35.38(万元) 销项税=25*2.5*17%=10.63(万元) 业务(8):消费税=1800*60%*56%+600*150*60%/10000=610.2(万元) 销项税=1800*60%*17%=183.6(万元) 可抵扣已纳消费税=(200+180+150+80-35)*30%=172.5(万元) 本期应纳消费税=(3390+5.91+10.08+35.38+61.0.2)-172.5=3879.07(万元) 本期进项税额=56.10+2.55+783.31+13.2=855.16(万元) 本期销项税额=1020+1.79+3.06+10.63+183.6=1219.08(万元) 本期应交增值税=1219.08-855.16=363.92(万元)

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