共用题干某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月份发生如下业务:(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月份发生如下业务:(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运费8万元,已取得运输公司开具的增值税专用发票;另外为企业老总进口一辆豪华轿车,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%0(2)从某林场采购原木一批,开具的农产品收购凭证注明的价款为80万元,发生不含税运费6万元,并取得了运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票。(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修厂房,领用其中的10%。(4)库存的一批包装材料被盗,账面成本为9.86万元,该批材料已抵扣过进项税,不考虑运费。(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,取得的旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。(6)向某家具商城批发一批家具,取得不含税销售收入500万元,收取包装物押金5万元并单独记账,同时收取装卸费4.68万元并开具了普通发票。(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两台,不含税价款为12万元,尚未办理托收手续。(8)本年10月份销售的一台家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格减让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。(9)销售使用过的一台旧设备(购入时未抵扣过进项税额),取得收入8.32万元,并开具了普通发票。(10)企业设立一个非独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得不含税运输收入16.38万元,并开具增值税专用发票。已知:以上取得的有关票据均通过开具税务机关的认证。根据上述资料,回答下列问题:
选项 进口环节应缴纳的增值税为()万元。 A、28.56 B、30.37 C、42.16 D、45.43
答案 C
解析 (1)进口设备的关税=40*20%=8(万元)进口设备缴纳的增值税=(40+8)*17%=8.16(万元)进口轿车的关税=100*20%=20(万元)进口轿车的增值税=(100+20)/(1-40%)*17%=34(万元)进口环节应缴纳的增值税合计为8.16+34=42.16(万元)(2)准予抵扣的进项税:自2013年8月1日起,纳税人购进自用应征消费税的小汽车、摩托车、游艇,准予抵扣进项税;进口设备有关的进项税可以抵扣。准予抵扣的进项税=8.16+34+8*11%=43.04(万元)原木属于农产品范畴,从农业生产者手中收购农产品,可按收购凭证或销售发票计算抵扣进项税。准予抵扣的进项税=80*13%+6*11%=11.06(万元)三合板准予抵扣的进项税=20*17%*90%=3.06(万元)包装材料被盗,属于非正常损失的原材料,要做进项税转出。进项税转出=9.86*17%=1.68(万元)当期准予抵扣的进项税=43.04+11.06+3.06-1.68=55.48(万元)(3)销项税的计算:业务(5)的销项税=10*17%=1.7(万元)业务(6)的销项税=(500+4.68/1.17)*17%=85.68(万元)业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计提销项税。业务(8)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=2*17%=0.34(万元)业务(10)中,提供运输服务,营改增之后应当征收增值税。销项税=16.38*11%=1.80(万元)企业当月的销项税合计为1.7+85.68+1.80-0.34=88.84(万元)(4)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。应纳增值税=8.32/(1+4%)*4%*50%=0.16(万元)当期应缴纳的增值税=88.84-55.48+0.16=33.52(万元)(5)自2013年8月1日起,在全国范围内对交通运输业和部分现代服务业实行营业税改征增值税的政策。所以该企业应纳营业税=0(万元)

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