某食品加工企业系增值税一般纳税人,2015年10月,从牧民手中购入鲜奶一批,年末因管理不善导致库存的鲜奶变质(适用的增值税税率为13%),账面成本1044...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某食品加工企业系增值税一般纳税人,2015年10月,从牧民手中购入鲜奶一批,年末因管理不善导致库存的鲜奶变质(适用的增值税税率为13%),账面成本10440元,保险公司审理后同意赔付5000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。
选项 A、8000 B、7000 C、13597.2 D、13800
答案 B
解析 不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。 不得抵扣的进项税=[10440/(1-13%)]*13%=1560(元) 在所得税前可扣除的损失金额=10440+1560-5000=7000(元)

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