共用题干A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2013年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 A企业为某市国家重点扶持的高新技术企业,2013年度企业的生产经营情况如下:(1)取得销售收入6000万元,出租固定资产取得租金120万元;(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,营业税金及附加76.6万元;(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用300万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付了本年的利息(银行同期同类贷款利率6%),汇兑损失20万元;(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2012年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;(7)转让技术取得收入300万元,转让支出为25万元。要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
选项 该企业2013年应纳税所得额为()万元。 A、520 B、434.8 C、960.4 D、430
答案 B
解析 销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)*15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。 管理费用中,业务招待费税前扣除限额=(6000+120)*5‰=30.6(万元)<100*60%=60(万元),可以扣除30.6万元。 利息费用扣除限额=500*6%=30(万元),实际列支500*10%=50(万元),准予扣除30万元,汇兑损失可以在税前扣除。税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元) 利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+(300-25)=768,4(万元)捐赠扣除限额=768.4*12%=92.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。 营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该公司2012年应纳税所得额=768.4+(100-30.6)-300*50%+(100-80)+2-(300-25)=434.8(万元) 国家重点扶持的高新技术企业适用15%的企业所得税税率。企业所得税税额-434.8*15%=65.22(万元)
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