共用题干某生产企业,属于增值税一般纳税人02013年相关生产、经营资料如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%空余厂...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 某生产企业,属于增值税一般纳税人02013年相关生产、经营资料如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;其余房产自用;(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的铁路运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的运费发票;(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支。(不考虑运费)(注:城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%,暂不考虑城建税和教育费附加。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
选项 该企业2013年税前准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。(不含加计扣除) A、1862.53 B、1863.83 C、2239.32 D、2250.57
答案 D
解析 选项A,出租的房屋从租计征房产税;选项B,企业厂区以外的公共绿化用地,可以免征城镇土地使用税;选项D,直接捐赠不可以扣除;选项E,准予扣除的原材料损失是(10+10*17%),需要考虑进项税额转出的部分。 该企业2013年从价的房产税=1000*70%*(1-20%)*1.2%+1000*30%*(1-20%)*1.2%*612=8.16(万元)从租的房产税=20*12%=2.4(万元)对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。企业应缴纳土地使用税=(20000-3000-1500-800)*3=44100(元)=4.41(万元)合计税额=8.16+2.4+4.41=14.97(万元) 应缴纳的营业税=20*5%=1(万元)应缴纳的增值税=6000*17%-(239.7+50*7%-10*17%)=778.5(万元)合计=1+778.5=779.5(万元) 销售收入总额=20+6000-6020(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=6020*15%=903(万元),实际发生1000万元,按照限额扣除。业务招待费扣除限额:6020*5‰=30.1(万元)<140*60%=84(万元),可以扣除30.1万元。在建工程的借款利息属于资本化的利息,不可以作为财务费用扣除,同企业借款,按照不超过同期银行贷款利率限额内扣除,同期银行贷款的年利息率=25*21000=5%应扣除的财务费用=320-25-20+200*5%*9712=282.5(万元)合计=1200-1000+903+14.97+960-140+30.1+282.5=2250.57(万元) 会计利润=6020-14.97-1-2499.04-1200-960-(320-25)-168.3-50-(10+10*17%)=819.99(万元)公益捐赠限额=819.99*12%=98.4(万元)实际公益捐赠168.3万元,根据限额扣除。直接向某老年服务机构捐款50万元,不得扣除。税前准许扣除的营业外支出=98.4+(10+10*17%)=110.1(万元) 应纳税所得额=6020-1-2499.04-2250.57-110.1-200*50%=1059.29(万元)(直接法)或者=819.99+(1000-903)+(140-30.1)+(20-200*5%*912)-200*50%+(168.3-98.4)+50=1059.29(万元)(间接法)应缴纳企业所得税=1059.29*25%=264.82(万元)

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