共用题干某市一内资房地产开发企业在2013年发生业务如下:(1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付土地出让金1000万...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 某市一内资房地产开发企业在2013年发生业务如下:(1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付土地出让金1000万元,取得土地使用证,发生房地产开发成本4000万元。(2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9000万元。(3)3月份建成的另一栋账面价值为1000万元的开发产品对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。(4)该企业全年发生销售费用600万元、管理费用820万元、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构贷款证明)。(5)10月底该房地产开发企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时房地产开发公司给股份公司的非股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(6)2012年年初支付1100万元购进M公司30%的股权,2013年12份房地产企业将持有M企业的股权全部转让,取得收入1600万元,转让时M公司在房地产企业投资期间形成的未分配利润为400万元。(注:计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)要求:根据上述资料,回答下列问题:
选项 计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计()万元。 A、5430 B、5500 C、6600 D、6850
答案 A
解析 应缴纳的印花税=(1000*0.5‰+9000*0.5‰+10*10*1‰)*10000+5=51005(元) 应纳营业税、城建税和教育费附加共计=(9000*5%+10*10*5%)*(1+7%+3%)=500.5(万元) 地价款=1000(万元)开发成本=4000(万元)开发费用=180+(1000+4000)*5%=430(万元)地价款、开发成本和开发费用共计=1000+4000+430=5430(万元) 准予扣除项目=5430+9000*5%*(1+7%+3%)+(1000+4000)*20%=6925(万元)增值额=9000-6925=2075(万元)增值率=20756925*100%=29.96%土地增值税=2075*30%=622.5(万元) 房地产开发公司税前允许扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)*6%=150(万元)扣除项目金额共计=1000+4000+600+820+180+500.5+622.5+1100+150=8973(万元) 应缴纳企业所得税=(9000+10*10+1600-8973)*25%=431.75(万元)

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