位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业(非房地产开发企业)签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。 甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。 乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。 (注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%) 根据上述资料,回答下列问题: 2012年乙企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项 A.55.44 B.55.55 C.59.94 D.60.05
答案 A
解析 准予扣除的项目=300+10+(500-300)*5%*(1+7%+3%)+500*0.5‰=321.25(万元),增值额=500-321.25=178.75(万元),增值率=178.75321.25*100%=56%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数,应缴纳的土地增值税=178.75*40%-321.25*5%=55.44(万元)。 【知识点】 其他
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