位于北京市区的居民企业甲2015年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项:(1)营业外收入中有技术转让收入...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 位于北京市区的居民企业甲2015年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项: (1)营业外收入中有技术转让收入800万元,与技术转让有关的成本费用为100万元。 (2)投资收益中含从A国取得税后收益折合人民币(下同)70万元,已按照A国的相关规定缴纳了企业所得税。另从B国取得税后投资收益60万元,已在B国缴纳企业所得税税款。 (3)该企业在十一黄金周为打折促销,将一批市场不含税价为100万元的商品按八折对外销售;甲企业开具发票时将折扣额与销售额在同一张发票“金额栏”上分别注明;已知该商品的成本为20万元;该企业的账务处理为: 借:主营业务成本 20 贷:库存商品 20 (4)当年通过当地省级人民政府向贫困地区捐款250万元。 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%,A国的企业所得税税率为30%,B国的企业所得税税率为20%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 甲企业2015年境外所得应在我国补缴企业所得税( )万元。
选项 A.3 B.3.75 C.4.25 D.5.65
答案 B
解析 在A国取得的所得抵免限额=70/(1-30%)*25%=25(万元),已经在A国缴纳企业所得税=70/(1-30%)*30%=30(万元),超过了抵免限额,所以不需要在我国补税;从B 国取得所得的抵免限额=60/(1-20%)*25%=18.75(万元),在B国缴纳企业所得税=60/(1-20%)*20%=15(万元),小于抵免限额,所以需要在我国补缴企业所得税=18.75-15=3.75(万元)。

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