位于北京市区的居民企业甲2015年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项:(1)营业外收入中有技术转让收入...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 位于北京市区的居民企业甲2015年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项: (1)营业外收入中有技术转让收入800万元,与技术转让有关的成本费用为100万元。 (2)投资收益中含从A国取得税后收益折合人民币(下同)70万元,已按照A国的相关规定缴纳了企业所得税。另从B国取得税后投资收益60万元,已在B国缴纳企业所得税税款。 (3)该企业在十一黄金周为打折促销,将一批市场不含税价为100万元的商品按八折对外销售;甲企业开具发票时将折扣额与销售额在同一张发票“金额栏”上分别注明;已知该商品的成本为20万元;该企业的账务处理为: 借:主营业务成本 20 贷:库存商品 20 (4)当年通过当地省级人民政府向贫困地区捐款250万元。 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%,A国的企业所得税税率为30%,B国的企业所得税税率为20%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 甲企业2015年应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计为( )万元。(不考虑其他税费)
选项 A.14.96 B.18.7 C.13.6 D.15.58
答案 A
解析 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”上分别注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳增值税。应补缴增值税=100*80%*17%=13.6(万元),应补缴的城建税和教育费附加=13.6*(7%+3%)=1.36(万元),应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计=13.6+1.36=14.96(万元)。

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