某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2015年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2015年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。 2015年12月份发生相关业务如下: (1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。 (2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-34万元。 (3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。 (4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额51万元;取得货运增值税专用发票注明运输费用10万元。 (5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。 (6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。 (7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。 (8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。 要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。 计算该企业2015年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
选项 A.65.61 B.68.14 C.75.22 D.64.62
答案 A
解析 销售(营业)收入=7000+700-200=7500(万元) 业务招待费扣除限额=7500*5‰=37.5(万元) 当期发生额的60%=(80+10)*60%=54(万元)>37.5万元 所以准予税前扣除的业务招待费为37.5万元。 公益性捐赠扣除限额=390.71*12%=46.89(万元)<实际发生额60万元 所以准予税前扣除的捐赠支出为46.89万元。 业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=(80+10-37.5)+(60-46.89)=65.61(万元)。

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