2005年1月某经济特区的甲外商投资企业与乙外商投资企业合并成立丙企业,丙企业于6月份购买国产设备价税合计金额50万元,当年取得应纳税所得额200万元,适...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 2005年1月某经济特区的甲外商投资企业与乙外商投资企业合并成立丙企业,丙企业于6月份购买国产设备价税合计金额50万元,当年取得应纳税所得额200万元,适用企业所得税税率15%。甲企业获利年度是1997年,2000年以后均被认定为先进技术企业,2003年亏损30万元,2004年应纳税所得额90万元;乙企业获利年度为2000年,2004年应纳税所得额80万元。丙企业2005年应纳企业所得税( )万元。(不考虑地方所得税)
选项 A. 12 B. 15 C. 18 D. 30
答案 A
解析 国产设备投资抵免限额=50X 40%=20(万元)。甲企业获利年度是1997年,2000年以后均被认定为先进技术企业,1997~1998年免税,1 999~2001年减半,2002~2004年继续减半,继续减半后税率为10%,甲企业2004年应纳税额=(90-30)*10%=6(万元);乙企业获利年度为2000年,2000~2001年免税,2002~2004年减半征收,减半后税率为7.5%,2004年应纳税额=80*7.5%=6(万元)。企业合并当年购买国产设备的,其前一年的企业所得税基数为合并前各企业实际缴纳的企业所得税之和,所以购买设备前一年实际缴纳企业所得税=6+6=12(万元),新增税额=200*15%-12=18(万元),只能抵免18万元,抵免后实际应纳企业所得税=200*15%-18=12(万元)。 【说明】教材未涉及该内容。

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