某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为10...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为10000元,则10月末该企业应作的会计处理是(  )。
选项 A.借:应交税费——未交增值税           1500   贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)  1500 B.借:应交税费—未交增值税            1500   贷:银行存款                  1500 C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)  1500   贷:应交税费——未交增值税           1500 D.不需要作账务处理
答案 A
解析 该企业10月份增值税应纳税额=100000*17%-8500=8500(元),当月预缴增值税10000元,由于多缴增值税,月末企业应根据多缴的增值税借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。

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