某生产企业2013年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某生产企业2013年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,则以下会计处理正确的是()。
选项 A:借:管理费用48万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)48万 B:借:主营业务成本48万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)48万 C:借:管理费用36万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)36万 D:借:主营业务成本36万贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)36万
答案 B
解析 出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,本业务中,未取得上述两个证明,因此暂不考虑免税材料调整不得抵扣税额。同时,增值税的进项税额转出应该增加企业出口货物的销货成本。当期的不得抵扣税额=1200*(17%-13%)=48(万元)

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