某生产企业2014年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某生产企业2014年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。
选项 A: 借:其他应收款130   贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130 B: 借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72   其他应收款58   贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130 C: 借:库存商品40   贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)40 D: 借:应交税费—未交增值税58   贷:应交税费—应交增值税(出口退税)58
答案 B
解析 应纳增值税税额=600*17%-[200-1000*(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000*13%=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58=72(万元)
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