张某刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务,请帮助回答以下问题:某增值税一般纳税人,2014年9月至12月每月均固定外购材料取得增...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 张某刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务,请帮助回答以下问题:某增值税一般纳税人,2014年9月至12月每月均固定外购材料取得增值税专用发票注明税额17万元,应税收入固定为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元,已知,企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。 请帮助分析: (1)当月取得增值税专用发票是否必须抵扣此进项税额?该增值税专用发票认证、抵扣的期限是如何规定的? (2)假设取得的增值税专用发票当月认证,根据上述资料计算各月应纳的增值税税额。 (3)若将9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,请计算各月应纳增值税税额,并作出哪种发票认证的方式更合理的结论。
选项
答案
解析 (1)当月可以不进行认证、抵扣。根据规定,增值税=般纳税人取得2011年1月1日以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。 (2)9月不得抵扣的进项税额=17*100/(200+100)=5.67(万元) 9月应纳增值税=200*17%-(17-5.67)=22.67(万元) 10月不得抵扣的进项税额=17*50/(200+50)=3.4(万元) 10月应纳增值税=200*17%-(17-3.4)=20.4(万元) 11月不得抵扣的进项税额=17*100/(200+100)=5.67(万元) 11月应纳增值税=200*17%-(17-5.67)=22.67(万元) 12月不得抵扣的进项税额=17*50/(200+50)=3.4(万元) 12月应纳增值税=200*17%-(17-3.4)=20.4(万元) 合计应纳增值税=86.14万元。 (3)9月进项税额为0。9月应纳增值税=200*17%-0=34(万元) 10月不得抵扣的进项税额=(17+17)*50/(200+50)=6.8(万元) 10月应纳增值税=200*17%-(17+17-6.8)=6.8(万元) 11月没有进项税额,不涉及进项税额转出。 11月应纳增值税=200*17%-0=34(万元) 12月不得抵扣的进项税额=(17+17)*50/(200+50)=6.8(万元) 12月应纳增值税=200*17%=(17+17-6.8)=6.8(万元) 合计应纳增值税税额81.6万元。 结论:对取得的增值税专用发票安排合理时间进行认证,把9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,那么该公司9月份和11月份都不需作进项税额转出,10月份需要作进项税额转出金额=34*50/(50+200)=6.8(万元),12月份需要作进项税额转出金额=34*50/(50+200)=6.8(万元),甲公司只需缴纳增值税81.6万元,能有效地节税4.54万元。

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