某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中、发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中、发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元: (2)7月为本企业基建工程购人材料234000元;其会计处理为: 借:在建工程 200000 应交税费-应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 234000 (3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为: 借:营业外支出 120000 贷:库存商品 120000 问题: 1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。 2.作出相应的调账分录。
选项
答案
解析 1.多计提折旧费100000元,会导致企业所得税少缴。 用于在建工程进项税额不得抵扣,会导致增值税少缴。 自产货物直接用于捐赠,应视同销售,计算增值税销项税额。会导致增值税少缴。企业所得税方面企业已应视同销售,确认所得。会导致企业所得税少缴。 2.借:累计折旧 100000 贷:以前年度损益调整100000 借:应交税费--应交增值税(进) -34000 贷:在建工程 -34000 捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000*17%=20400元 借:库存商品 35000 贷:以前年度损益调整 14600 应交税费--应交增值税(销项税额) 20400 正常账务处理方法如下: 借:营业外支出 105400 贷:库存商品 85000 应交税费--应交增值税(销项税额) 20400) 补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)*(7%+3%)=5440 借:以前年度损益调整 5440 贷:应交税费--应交城建税 3808 应交税费--应交教育费用附加 1632 借:应交税费-应交增值税(转出少缴增值税) 54400 贷:应交税费-未交增值税 54400 应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160 应调增应交所得税=109160*25%=27290 借:以前年度损益调整 77290 贷:应交税费--应交企业所得税 27290 以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870 贷:以前年度损益调整 81870 贷:利润分配--未分配利润81870

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