某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为50...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为5000元,则10月末该企业应作的会计处理是(  )。
选项 A.借:应交税费——未交增值税            3500   贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)   3500 B.借:应交税费——未交增值税            3500   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    3500 C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)   3500   贷:应交税费——未交增值税            3500 D.不需要作账务处理
答案 C
解析 该企业10月份应纳增值税税额=100000*17%-8500=8500(元),当月预缴增值税5000元,需要补缴增值税=8500-5000=3500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。会计分录为: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3500  贷:应交税费——未交增值税 3500

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