资料:某外商投资企业核算的2016年全年收入总额8000万元,含国债利息收入40万元、金融债券不含税利息收入20万元、包装物出租收入100万元;企业计算的...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 资料:某外商投资企业核算的2016年全年收入总额8000万元,含国债利息收入40万元、金融债券不含税利息收入20万元、包装物出租收入100万元;企业计算的全年会计利润为1200万元。2017年3月份委托税务师事务所审核2016年业务,发现问题如下: 1.以自产含税价值46.8万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;经审核此货物的账面成本为30万元。 2.通过当地政府机关向老年福利机构捐赠自产家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业会计处理为: 借:营业外支出              23.91 贷:库存商品             20   应交税费-应交增值税(销项税额)   3.91 3.管理费用中业务招待费为51万元。 4.财务费用中列支的借款利息22.5万元,为4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算,尚未投入使用。 5.企业年初购进当年生产所需材料一批,不含税金额为280万元,取得增值税专用发票,会计人员已经作进项税额抵扣,但此发票认证未通过,会计人员未作处理。此材料,其中的80%由生产领用。本期购进材料时发生运费5万元,取得增值税专用发票,进项已经抵扣。 6.企业计入管理费用中的工资中包括为职工购买的商业保险的保费28万元。企业已经按工资薪金代扣代缴了个人所得税。 7.其他资料:(1)会计报表已经编制完成并报出。 (2)企业当年的产品完工率为90%,完工产品的销售率为70%。 (3)企业产品及材料适用的增值税率为17%。企业当年12月应纳增值税为70万元。 (4)企业已经按自行计算的会计利润依25%的税率预缴了企业所得税,全年工资支出500万。 <1> 、税务师对于审核过程中发现的问题进行分析,进行正确的纳税调整,并列示调整分录,计算企业应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
解析 1. 根据税法规定,国债利息收入是免税的,应当调减应纳税所得额40万元,金融债券利息收入应当依法纳税。 2.自产货物清偿债务属于视同销售业务,应当计算销项税额,并计入当年应纳税所得额征税。会计上应当确认收入46.8(1+17%)=40(万元),确认销售成本30万元,同时确认债务重组利得50-46.8=3.2(万元),因为已经跨年,且报表已经报出,所以,应调整上年损益(40-30)+3.2=13.2(万元)。 调整分录为: 借:库存商品             20 贷:以前年度损益调整         13.2   应交税费-应交增值税(销项税额)  6.8 3. 向贫困山区捐赠家电产品,企业会计处理是正确的。按税法规定,自产货物对外捐赠应当视同销售计算应纳税所得额。 视同销售应调增的应纳税所得额=23-20=3(万元) 4.业务招待费: (8000-40-20+40+23)*0.5%=40.02(万元),实际发生数的60%为51*60%=30.6万元,应当调增应纳税所得额51-30.6=20.4(万元)。 5. 税前可扣除的借款利息为 22.59*2 = 5(万元),应当调增应纳税所得额22.5-5=17.5(万元) 调整分录为: 借:固定资产          17.5   贷:以前年度损益调整     17.5 【提示】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。 6.购进材料取得的增值税专用发票认证未通过不得抵扣进项,应当将进项税额转出到材料成本中, 购进生产用材料发生的运费取得合法运输票据的,可以正常抵扣进项税额。购进材料不含税金额为280万元,应当转出的进项税额为280*17%=47.6(万元)。已经通过完工产品销售计入当期损益的材料成本为47.6*80%*90%*70%=23.99(万元),应当作如下调整分录: 借:原材料                  9.52(47.6*20%)   生产成本                 3.81(47.6*80%*10%)   库存商品                 10.28 (47.6*80%*90%*30%) 以前年度损益调整             23.99(47.6*80%*90%*70%) 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)    47.6 7.为职工购买的商业保险的保费不得在税前扣除,应当调增应纳税所得额28万元。 8.会计利润=1200+13.2(抵债)+17.5(利息调整)-23.99(材料进项转出调整)=1206.71(万元) 向老年福利机构的公益性捐赠,按公益性捐赠计算捐赠限额。 会计利润的12%=1206.71*12%=144.81,没有超标,不作调整。 9.企业应纳税所得额=1206.71-40+3+20.4+28=1218.11(万元) 应补缴企业所得税=1218.11*25%-1200*25%=4.53(万元) 【该题针对“涉税会计处理(综合)”知识点进行考核】

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