甲公司为增值税一般纳税人,2015年12月,甲公司销售业务情况如下:(1)12月1日,收到A公司来函,要求对其2015年11月15日所购商品在价格上给...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司为增值税一般纳税人,2015年12月,甲公司销售业务情况如下: (1)12月1日,收到A公司来函,要求对其2015年11月15日所购商品在价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认不含税销售收入200万元,已开具发票但尚未收到货款)。经核查,该批商品存在质量问题。甲公司同意了A公司提出的折让要求。 当日收到
选项 A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。 (2)12月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,不含税销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于12月6日支付预付款50万元;甲公司应于12月6日按全额开具增值税专用发票,货物应于2016年1月20日发出。12月6日甲公司按合同规定开具的增值税专用发票上注明:价款100万元,增值税税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的账面成本为80万元。 (3)当月以价值180万元(不含税销售价)的自产货物对外投资,该批货物生产成本为116万元。 (4)12月份直接销售商品给消费者个人,收取含税价款58.5万元,货款存入银行。该批商品的实际成本为35万元。 (5)12月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。委托运输公司将其运往本公司,取得的增值税专用发票上注明不含税运费1万元,款项均通过银行支付。 其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。 问题: (1)分别计算甲公司12月份增值税的销项税额、进项税额和应纳增值税税额。 (2)根据上述资料,编制甲公司12月份的会计分录。
答案
解析 (1)当月增值税销项税额=17+180*17%+58.5/1.17*17%-200*10%*17%=52.7(万元) 当月可抵扣的增值税进项税额=8.5+1*11%+30=38.61(万元) 应纳增值税=52.7-38.61=14.09(万元) (2)会计分录

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