某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” ...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。 A.甲是盗窃仓库的罪犯 B.乙是盗窃仓库的罪犯 C.丙是盗窃仓库的罪犯 D. 丁是盗窃仓库的罪犯
选项
答案 A
解析 分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0730秒, 内存占用1.03 MB, Cache:redis,访问数据库20次