乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金,适用所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为4...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金,适用所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司2014年的所得税费用是( )万元。   
选项 A.260 B.250 C.265 D.255
答案 C
解析 【答案】C 【解析】所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)× 25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。所以所得税费用=250+15=265(万元)。

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