甲公司2x11年12月20日购入一台管理用设备,原值为1000万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为40万元,按双倍余额递减法计提折旧。假定税法有关该项...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2x11年12月20日购入一台管理用设备,原值为1000万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为40万元,按双倍余额递减法计提折旧。假定税法有关该项固定资产折旧的规定与会计上述规定一致。由于固定资产所含经济利益预期实现方式的改变和技术因素的原因,已不能继续按原定的折旧方法、折旧年限计提折旧。甲公司于2x14年1月1日将设备的折旧方法改为年限平均法,将设备的折旧年限由原来的10年改为8年,预计净残值仍为40万元。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司上述会计估计变更的会计处理中,表述正确的有()。
选项 A:该管理用设备2x14年应计提的折旧额为100万元 B:该项会计估计变更影响2x14年资产负债表“应交税费”项目的金额为7万元 C:因该项会计估计变更2x14年应确认递延所得税资产7万元 D:该项会计估计变更影响2x14年利润表“净利润”项目的金额为21万元
答案 AD
解析 该设备2x12年应计提的折旧额=1000*20%=200(万元),2x13年应计提的折旧额=(1000-200)*20%=160(万元),2x14年1月1日该设备的账面价值=1000-200-160=640(万元),所以该设备2x14年应计提的折旧额=(640-40)/(8-2)=100(万元),选项A正确;会计估计变更后,2x14年年末该设备的账面价值=640-100=540(万元),计税基础=640-640*20%=512(万元),产生应纳税暂时性差异28万元(540-512),确认递延所得税负债=28×25%=7(万元),并不影响应交所得税,所以选项B和C错误;上述会计估计变更影响2x14年利润表“净利润”项目的金额=管理费用减少数28万元[(1000-200-160)*20%-100]-应确认的递延所得税费用7万元=21(万元),选项D正确。

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