(2016年)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 (2016年)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   某企业为增值税一般纳税人,2020年2月经营状况如下:   (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。   (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。   (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定3月31日付款。   (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。   问题   (1):计算业务(1)应交的消费税。   (2):计算业务(2)应交的消费税。   (3):计算业务(3)应交的消费税。   (4):计算业务(4)应交的消费税。   (5):计算该企业2月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析 (1)应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。 (2)应纳消费税=18×10%=1.8(万元) (3)应纳消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元) (4)应纳消费税=36×10%=3.6(万元) (5)应纳增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)

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