(2018年)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:  (1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 (2018年)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:   (1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。   (2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。   (3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。   (4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。   (5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。   (6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。   其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。   要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。   问题(1):计算业务(1)应缴纳的进口关税。   问题(2):计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。   问题(3):计算业务(2)的出口退税额。   问题(4):计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。   问题(5):计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。   问题(6):计算业务(5)应扣缴的增值税。   问题(7):计算业务(5)应扣缴的企业所得税。   问题(8):计算业务(6)的增值税销项税额。   问题(9):计算当月允许抵扣的进项税额。   问题(10):计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。
选项
答案
解析 (1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(万元)   关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)   (2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)   (3)应退税额=80×13%=10.4(万元)   (4)应预缴的增值税=110/(1+9%)×3%=3.03(万元)   应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)   (5)允许抵扣的进项税额:135(万元)   (6)应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%= 20.02 (万元)   (7)应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%= 15.40 (万元)   (8)销项税额=300×13%=39(万元)   (9)当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135+20.02=187.35(万元)   (10)当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-187.35-3.03=-142.30(万元)

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0627秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库20次