(2019年)我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股 80%的子公司, 2018年该企业计算的境内利润总额 4000万元。相关涉税资料如下...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 (2019年)我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股 80%的子公司, 2018年该企业计算的境内利润总额 4000万元。相关涉税资料如下: ( 1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入 300万元,销售成本 500万元; ( 2)收到乙国子公司投资收益 1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税 1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率 5%。 (注:该居民企业适用 25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式) 根据上述资料,回答下列问题: ( 1)请计算 2018年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是多少万元? ( 2) 2018年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是多少万元。 ( 3)请计算 2018年该居民企业子公司境外所得税的抵免限额。 ( 4)请计算 2018年该居民企业实际缴纳企业所得税。
选项
答案
解析 1.预提所得税前的应纳税所得额(即母税前投资收益) =1900/( 1-5%) =2000(万元)。 该企业缴纳的预提所得税额 =2000× 5%=100(万元), 第一步:间 母承担子间接税 J=子公司全部税额× P 该企业间接负担的税额 =1000× 80%=800(万元)。 第二步:总 母总承担税 Z=J+母预提税 该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额 =800+100=900(万元)。 2.该居民企业来源于子公司的应纳税所得额 方法 1:=母税后投资收益 +母总承担税 =1900+900=2800 (万元)。 方法 2:子公司总所得是: 3500(万元) 则母公司对应所得是 : 3500 × 80%=2800(万元) 3.第三步:限 抵免限额 X=子税前总所得× P× 25% 子税前总所得: X= ( 2500+1000)× 80%× 25%=700(万元) 第四步:比 实际抵免额 T=X和 Z比大小,取小者 700VS900 可抵免额为 700(万元) 4.该居民企业实际缴纳企业所得税 =4000× 25%=1000(万元)。 甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补; 乙国子公司投资收益抵免限额<可抵免税额,不需要在我国补税
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