某企业2018年年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元(含土地价款,下同),厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业2018年年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元(含土地价款,下同),厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。该企业占地面积8400平方米,其中厂内绿化面积1000平方米,厂房占地面积6000平方米,厂办幼儿园占地面积400平方米,地下工业用仓库垂直投影面积1000平方米。该企业2018年发生下列业务: (1)6月30日将原值为400万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元(不含增值税),7月1日起租,租赁期3年,考虑承租方租期较长,给予承租方2个月的免租期用于装修。 (2)7月份出资购买新建的独立地下商铺用于商业用途,该商铺占地垂直投影面积为400平方米,购买合同注明不含增值税金额200万元,增值税20万元,9月份该商铺交付使用。 (3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元(不含增值税,下同),收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费1100元。 (其他相关资料:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是30%,工业用途地下房产以原价的60%作为应税房产原值,商业用途地下房产以原价的80%作为应税房产原值。当地城镇土地使用税每平方米年税额为8元) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)当年该企业地下房产应缴纳的房产税。 (2)当年该企业地上房产应缴纳的房产税。 (3)当年该企业应缴纳的城镇土地使用税。 (4)10月份该企业与加工业务相关的合同应缴纳的印花税。 (5)该企业与房产相关的合同应缴纳的印花税。
选项
答案
解析 (1)该企业地下房产应缴纳的房产税=100×60%×(1-30%)×1.2%+200×80%×(1-30%)×1.2%×3/12=0.84(万元)。 (2)该企业地上房产应缴纳的房产税=(2600-400)×(1-30%)×1.2%+400×(1-30%)×1.2%×8/12+24÷12×4×12%=21.68(万元),免租期期间,产权所有人从价缴纳房产税。 (3)该企业应缴纳的城镇土地使用税=(1000+6000)×8+1000× 8×50%+400× 8×50%×3/12=60400(元)。 (4)该企业与加工业务相关的合同应缴纳印花税=100×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+2×0.5‰×10000+2000× 1‰=300+150+10+2=462(元) 原材料由受托方提供,则该委托加工合同中的原材料金额100万元按照购销合同的税率计税贴花;加工劳务费30万元按照加工承揽合同的税率计税贴花;运输合同中的运费金额按照运输合同的税率计税贴花;合同注明的仓储保管费按照仓储保管合同的税率计税贴花;装卸费不存印花税征税范围内。 (5)该企业与房产相关的合同应缴纳印花税=24×3×1‰× 10000+200×0.5‰×10000=720+1000=1720(元),厂房出租按照合同约定的3年租期的租金合计计税贴花;购买商铺按照合同金额依产权转移书据的税率计税贴花。

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