甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2014年部分财务资料如下:(1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本566...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2014年部分财务资料如下: (1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元: (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元: (3)出租仓库取得租金收入200万元: (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元: (5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元: (6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元: (7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。 有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是______。
选项 A.甲企业已计入成本、费用中的实发工资不必进行纳税调整 B.甲企业拨缴的工会经费应调增应纳税所得额4.2万元 C.甲企业发生的职工福利费应调增应纳税所得额6.4万元 D.甲企业发生的职工教育经费应调增应纳税所得额4.5万元
答案 ABCD
解析 (1)企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除;(2)税法规定的拨缴工会经费扣除限额:540*2% =10.8(万元),实际拨缴额超过限额,应调增的应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);(3)税法规定的职工福利费扣除限额=540*14%=75.6(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额= 82-75.6=6.4(万元);(4)税法规定的职工教育经费扣除限额=540*2.5%=13.5(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元)。

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