星星商场为增值税一般纳税人。2015年6月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 星星商场为增值税一般纳税人。2015年6月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。 (2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。 (3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。 (4)当月该商场销售其他商品含税销售额为163800元。 已知:增值税适用税率为17%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: <1>?、星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为(  )。
选项 A、3000/(1+17%)*17%=435.9元 B、3000/(1+11%)*11%=297.3元 C、3000*17%=510元 D、3000*11%=330元
答案 D
解析 通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,进项税额可以抵扣,增值税专用发票上的金额为不含税的,交通运输业的税率是11%,因此星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额=3000*11%=330(元)。 【考点:“增值税一般纳税人应纳税额的计算”】

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